Жест — средство коммуникации. (часть 1)

Жесты в нашей жизни

Жесты

Автор многих популярных книг о невербальных средствах общения А. Пиз утверждает, что с помощью слов передается 7% информации, звуковых средств – 38%, мимики, жестов, позы – 55%. Иными словами, не столь значимо, что говориться, а как это делается.

Мимика, жесты, поза и другие движения тела – важные компоненты  общения людей. Порой с помощью этих средств можно сказать гораздо больше, чем с помощью слов. Действительно, каждый человек может вспомнить различные ситуации в жизни, когда он прибегал к красноречивым взглядам и ярким жестам, разнообразным позам и как получал ответную информацию наблюдая за выразительными движениями и мимикой собеседника.

Под жестами понимают движения рук, используемые для передачи информации и выражения своего отношения к сказанному .Они неразрывно связаны с манерами поведения, которые говорят об отношении кого-то к кому-то. Кисть руки — душа жеста. Кисть зовет, манит, приглашает, дает, отталкивает, берет, укоряет, спрашивает, карает, провожает, рассказывает.

2012-06-14_200057Жесты и позы много значат для общего впечатления, которые мы производим на окружающих людей. Жест — явление сугубо индивидуальное, самобытное. Он неразрывно связан с ходом мыслей и движением чувств человека. Жест обычно сопровождает те отрезки речи, в которых мысль достигает кульминации.

Жестикуляция — язык подсознания. Говорить человек может что угодно, а вот глаза и руки обязательно его выдадут, они ничего не могут скрыть и расскажут гораздо больше, чем слова. Довольно часто значения жестов расходятся с тем, что человек говорит. Впоследствии почти всегда оказывается , что невольные жесты были правдивее слов.

Благодаря жесту смысл слов предстает зрительно, что делает мысли говорящего образно понятными. Жест усиливает воздействие, формирует эмоциональное настроение в аудитории, демонстрирует собственное отношение говорящего к излагаемому материалу, выступает важным компонентом обратной связи со слушателем.

Если не следить за своими жестами и информацией, которую они несут, то можно непроизвольно послать сигнал, имеющий отрицательное воздействие на других. Поэтому важно установить контроль над своими жестами и отказаться от негативных сигналов, жестов-паразитов.

Жест — некий знак, который можно прочесть. Он воспринимается не сам по себе, а в зависимости от контекста, который включает позу, мимику, внешность, одежду, роль жестикулирующего. Жест либо подчеркивает, либо подтверждает информацию, полученную из контекста, либо контрастирует с этой информацией. Движения головы, шеи, рук, всего корпуса помогают выявить главное, рисуют образ. Поза, жест и мимика – наглядное пособие проявления мысли.

1248937136_kitayСуществуют различные группы жестов, рассмотрим жесты ритуальные и эмоциональные. Ритуальные жесты пришли к нам с древних времен, мы воспроизводим жесты, рожденные в различные эпохи, не задумываясь над тем , как они произошли. Эти жесты рождены нашей генетической памятью (рукопожатие, поцелуй, вручение подарков и т.д.)

Другая группа ритуальной жестикуляции связана с эпохой предпринимательства. Когда основной ценностью была провозглашена независимость личности. Партнеры при общении не заключают друг друга в объятия, не похлопывают по плечу, а прикасаются к руке, к локтю, похлопывают с боку, что обозначает некий баланс, знак равенства. В этом контакте участвуют только кисти рук, человек имеет возможность лавировать.
Жесты используются не по вертикали, а по горизонтали. Демонстрируются партнерские отношения. Ограничивается зона физического контакта.

Эмоциональные жесты выражают чувства в общении людей, усиливая значения сказанного. Жесты отражают наш душевный пульс. Жестикуляция и мимика тесно связаны с эмоциональными состояниями. Однако говорящий должен соотносить проявление собственных чувств, эмоциональную окраску изложения материала с манерой жестикуляции. Чтобы не было несоответствия эмоционального накала и излагаемого материала.

Продолжение — часть 2 http://i-delfey.ru/?p=458

 Записаться на индивидуальную консультацию по скайпу и задать любой вопрос по вашему имиджу:

— для женщин здесь 

— для мужчин здесь

Ваша, Ирина Дельфей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.